Золотое дерево мастеров Тулунского района
Новости Тулуна > Золотое дерево мастеров Тулунского района
МО "Тулунский район"Золотое дерево мастеров Тулунского района
1-2 ноября в городе Усть – Илимске состоялась VIII межрегиональная методическая лаборатория «Творчество. Ресурс. Развитие». Участники лаборатории 125 мастеров и умельцев из разных уголков России. Тулунский район представляли свое творчество 11 мастеров. В рамках лаборатории состоялся конкурс «Золотое дерево», где были представлены направления: резьба по дереву, роспись по дереву, художественная обработка бересты, плетение из растительных материалов и мастер – классы по видам ремесел. Насыщенная программа для участников подарила море позитивных эмоций и творческих встреч. Была организована экскурсия в краеведческий музей, где проходит выставка «Илимская роспись», признанная в 2024 году объектом культурного нематериального наследия Иркутской области. Выступление Елены Лисицкой с презентацией о спиральном плетении белорусских переселенцев как об объекте этнокультурного достояния Иркутской области вызвало интерес у гостей территории.
Организованные мастер – классы дали новые знания и навыки по работе с природными материалами. Под руководством Народного мастера Ларисы Дорош из с. Новая Игирма участники освоили плетение из соснового корня. Кульминацией лаборатории стало награждение участников выставки «Золотое дерево», где представители Тулунского района заняли почетные места. В номинации «Народный мастер» Лауреатом 1 степени стала Народный мастер Иркутской области Елена Лисицкая, методист Центра ремесел, в номинации «Мастер- профи» Дипломом 2 степени награжден Сергей Бажанов из села Бурхун.
В целом, VIII межрегиональная методическая лаборатория «Творчество. Ресурс. Развитие» стала площадкой для обмена опытом, повышения квалификации и укрепления творческих связей между мастерами декоративно-прикладного искусства из разных регионов России. Участие представителей Тулунского района в этом масштабном мероприятии подчеркивает высокий уровень развития ремесленного дела в районе и стремление к сохранению и популяризации народных традиций.
https://vk.com/publictulrai?w=wall-216941233_5399




Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 11 2025 10:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 15 февраля в нашем городе состоялся открытый шахматный турнир на Кубок мэра. Вчера, в 14:30
- Пожарная охрана города Тулуна приглашает на службу по должности: Вчера, в 14:00
- 🎉ПОЗДРАВЛЯЕМ🎉 лауреатов международного конкурса пианистов "Моцарт XXI века" Вчера, в 13:18
- 🥋 Первенство СФО по универсальному бою: Тулунские звёзды в деле! 🥋 Вчера, в 13:12
- 🏃♂️ Тулун — в беге, в победе, в сердце спорта!🏅 Вчера, в 13:08
- 📣 Открытое первенство МБУ ДО ДЮСШ г. Тулуна по лыжным гонкам 📣 Вчера, в 13:03
- 🔥 Итоги чемпионата и первенства Иркутской области по плаванию‑2026! 🔥 Вчера, в 12:58
- ❄️ Лыжная феерия в городе Ангарске: наша Екатерина — чемпионка! ❄️ Вчера, в 12:55
- В Тулунском районе активно продолжается акция "Вышитая карта Тулунского района". ⭐ Вчера, в 12:50
- В Приангарье полицейские задержали нарушителя, называющего себя блогером Вчера, в 12:38
- Слет волонтеров Тулунского района: «Пока мы едины, мы непобедимы!» Вчера, в 12:36
- 18 февраля ДК "Прометей" приглашает на праздничный концерт к Дню защитника Отечества. Вчера, в 12:27
Информационный сайт 